Objekt Nr: 324-14

Konvolut Antike Sakrale Figuren

Erhältlich für: € 125,-

Bestehend aus: einer geschnitzten Holzstatue “Madonna mit dem Kind” (20. Jh.), polychrom und mit Goldfarbe bemalt. Gehende Madonna auf einem quadratischen Holzsockel, das Jesuskind liebevoll in ihrem linken Arm haltend. Asymmetrisch gearbeitete Figur, von einem faltenreichem Gewand und Ihrem blauen Mantel umspielt. Höhe ca. 51 cm. Guter Erhaltungszustand, Farbe teilweise abgeplatzt. Einer barocke Schnitzerei (18. Jh.), gestuckt und goldbronziert, mit Zierelementen aus Rocaillen und Akanthusformen. Maße ca. 23 x 12 cm. Deutliche Altersspuren, Stuck und Farbe teilweise abgeplatzt, mehrere Teile abgebrochen. Dazu ein Puttokopf (20. Jh.) aus farbig bemaltem Gips mit Flügeln, an der Rückseite mit Aufhängung. Maße ca. 16 x 16 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.